Костянтинівська спеціалізована загальноосвітня школа І - ІІІ ступенів № 13
з поглибленим вивченням іноземних мов Костянтинівської міської ради Донецької області
 Адреса: 85110, м. Костянтинівка,бул. Космонавтів, 12а, телефон: +380627227898, електронна адреса: zosh-13-kost@ukr.net                                                     
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Трохи про школу.... » Шкільна форма...чи потрібна вона? » Высказываем свое мнение
Высказываем свое мнение
nataliVДата: Воскресенье, 22.01.2017, 15:59 | Повідомлення # 1
Рядовой
Група: Администраторы
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
В мои школьные годы где-то все ходили в школу только в школьной форме...
Потом настали времена перестройки и в школу разрешили ходить без формы-в любой повседневной одежде-поэтому иногда на детей смешно было смотреть: разнообразии вкусов в одежде и предпочтения стилей казались очень нелепыми иногда.
Сейчас в магазинах есть формы, только они уже более усовершенствована и намного больше выбор-для девочек столько фасонов платьев,и все очень красивые! И мальчикам тоже предлагают прекрасные костюмчики...
А как Вы думаете?
 
nataliVДата: Воскресенье, 22.01.2017, 16:00 | Повідомлення # 2
Рядовой
Група: Администраторы
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Отсутствие единой школьной формы также усиливает социальное неравенство. Дети из небогатой социальной прослойки населения чувствуют себя менее уверенно и зачастую начинают комплексовать по поводу своего внешнего вида. Это достаточно часто приводит к тому, что они перестают учиться и начинают себя чувствовать людьми "второго сорта", это влияет на формирование их как личности и оставляет отпечаток на всю жизнь.Школьная форма просто необходима, потому что она дисциплинирует. Одежда обязывает к определенному поведению. Безусловно, не одежда красит человека. Ну вот, например, попробуйте надеть что-либо абсолютно несоответствующее вам, что-то, что абсолютно никогда не носили. И то, что противоречит вашему вкусу и стилю. Интересно, как вы в этом на улицу выйдете... Вы сразу станете неуверенно себя чувствовать. И со временем станете подчинять себя образу, который создает одежда.
 
nataliVДата: Воскресенье, 22.01.2017, 16:01 | Повідомлення # 3
Рядовой
Група: Администраторы
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Строгий стиль одежды создает в школе деловую атмосферу, необходимую для занятий.
Форма дисциплинирует человека.
Единая школьная форма позволяет избежать соревновательности между детьми в одежде.
Ученик в школьной форме думает об учебе, а не об одежде.
Нет проблемы "В чем пойти в школу", у детей возникает позитивный настрой, спокойное состояние активизирует желание учиться.
Школьная форма помогает ребенку почувствовать себя учеником и членом определенного коллектива, дает возможность ощутить свою причастность именно к этой школе.
Если одежда придется ребенку по вкусу, он будет испытывать гордость за свой внешний вид.
Школьная форма экономит деньги родителей.
 
nataliVДата: Воскресенье, 22.01.2017, 16:03 | Повідомлення # 4
Рядовой
Група: Администраторы
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
МІНУСИ
  • Різний одяг «б'є» по дисципліні. У деяких школах дітей, які одягаються не так стильно і модно, буквально труять більш «просунуті» однолітки. Звідси небажання ходити до школи, образа на батьків, які не можуть придбати дитині речі подорожче. Як наслідок - конфлікти, нервові зриви і зниження успішності, причому, як «не-модних», так і «модних» учнів. Перші страждають від ураженого самолюбства, а другі зайняті самоствердженням за рахунок яскравого одягу.
  • Різний одяг плутає свідомість дітей і підлітків. У них відсутнє розуміння того, де вони знаходяться - на відпочинку або в навчальному закладі. В результаті виникає дисонанс при формуванні стилю. Відомий випадок, коли на останній дзвоник випускник прийшов у спортивному костюмі. Ну а що такого? Зручно і не сковує рухи ...
  • Яскрава і барвиста одяг, святкове і доступна за ціною, може бути проведена з неякісного матеріалу, а це небезпечно для здоров'я. Барвники можуть викликати алергію, а синтетика миттєво спалахнути.
 
 
nataliVДата: Воскресенье, 22.01.2017, 16:07 | Повідомлення # 5
Рядовой
Група: Администраторы
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Плюси шкільної форми
  • На сторінці Facebook психолог і педагог Марина Аромштам розмірковує: «Свою форму має і Оксфорд, і Кембридж. Футбольні команди мають форму. І Венеціанський карнавал - теж, але зовсім іншу. Навіть організатори вручення Нобелівської премії зобов'язують номінантів з'являтися на церемонію у фраках. Форма сама по собі - лише знак чогось. Важливо, навіщо її надягають. У нашому випадку шкільна форма - симптом повернення до дисциплінарної моделі навчання. Люди так і аргументують своє «за»: «шкільна форма дисциплінує».
  • Крім того, шкільний дрес-код сприяє єднанню дітей, усуваючи соціальна нерівність сімей з різним достатком. Єдина форма знімає з батьків питання: у що ж народити дитину з ранку? Акуратний і універсальний шкільний наряд завжди напоготові.
  • Дитина розуміє, що надівши форму, він йде не відпочивати, а вчитися. Таким чином, єдина шкільна одяг створює певний психологічний настрій

 
Форум » Трохи про школу.... » Шкільна форма...чи потрібна вона? » Высказываем свое мнение
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

                                                                                                                            
Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.
Адміністратор сайту: Лядська Наталія Володимирівна